您好! 今天是 

当前页面: 首页 > 政民互动 > 政务信箱 > 区长信箱

标题:

关于举报“衡阳重机职工大学成人继续教育中心”诈骗学员学费事宜

来信时间:

2018-10-16

来信人:

***

来信内容:

  领导:你好! 我是湖南衡阳县公民陈中华,于2015年6月15日在衡阳重机职工大学成人教育中心办理了高升专成人教育,当时双方确认报名于“电子科技大学”成人教育,总学费5000元,分二期支付,中途不再收取任何费用,并保证2018年1月拿到毕业证(收据上有写明这些事项)。当时给我办理缴费手续的是衡阳重机职工大学成教中心“张清荣”主任,他的电话:18890254641/15173462990。 我当时缴纳了第一期学费2500元(学校只是提供了收据,拒绝提供发票,但收据上盖有衡阳重机职工大学公章),缴纳第一期学费后,“张清荣”主任后来变卦,告知我不能办理“电子科技大学”成人教育文凭,要我改入“四川农业大学”成人教育,总学费可减少至4500元。。。事已至此,我也只有同意。后又于2016年又缴纳了二期学费2000元,总计4500元,按约定学费已经全部缴清!2017年,重机职工大学成交中心张主任又通知要100元照片处理费,明知是额外费用,我还是又交给他了。前后总计已交4600元。 到现在2018年10月了,按当初约定拿证时间2018年1月,已经逾期近一年了!跟他咨询学历办理进度,张清荣主任就说还要缴纳几百元钱才能办理?!后来要么不接听电话,要么玩失踪!也不反馈任何信息,我也越来越感觉其中可能有诈?文凭办理一拖再拖,一二三再而三还要追加费用?!文凭办理逾期一年还没结果!遥遥无期?!我越发怀疑:他们是不是一场诈骗?他们在学校租用办公室?勾结学校合伙对外进行成人学历教育学费诈骗?。。。 恳请期望教育部门进行调查,虽然只有几千元,但就这样被骗的话,而且是在那么大的一个大学校园里能于光天化日之下开立专门的成人继教办公室去蒙骗百姓钱财?我不敢相信?!也不会甘心!若真是一场诈骗?,我将通过网络层层上访去跟“衡阳重机职工大学”讨要一个公道,因为学费缴纳和手续办理发生地就在“衡阳重机职工大学”校园里的办公楼!。。。。。。

答复:

陈中华先生您好! 感谢您对我们工作的支持,你上述的这些事情您可以直接向公安机关报案的。

答复部门:

区长信箱

答复时间:

2018-10-16

主办: 中共衡阳市珠晖区委、衡阳市珠晖区人大、衡阳市珠晖区政府、衡阳市珠晖区政协

承办: 衡阳市珠晖区电子政务管理办公室    网站标识码:4304050007 湘公网安备 43040502000121

党政门户网站联系电话:0734-3331325    备案号:湘ICP备10003342    Email:zhqxxhb@126.com