您好! 今天是 

当前页面: 首页 > 政民互动 > 政务信箱 > 部门信箱 > 区酃湖乡政府

标题:

衡阳师范学院新校区被焚烧垃圾和烧烤烟雾围困

来信时间:

2018-11-03

来信人:

***

来信内容:

   尊敬的区长同志: 今夜,2018年11月3日,衡阳师范学院新校区被焚烧垃圾和烧烤烟雾围困,校园内空气质量极差,立足校园内,眼睛都睁不开,呛嗓子,严重影响同学们的正常学习,上万名师生身心健康无保障。烟雾主要来源方向:周边几个新建、在建小区、周边原有小区焚烧垃圾,外加南门口夜市烧烤烟雾弥漫。这种情况不是今天才有,而是已长达一年有余,无人管理,悲乎!校园内一万余祖国的花朵、祖国的明天被人为制造的有毒烟雾常年熏烤,不可忍。我校多年倾心教育的教师、尤其是老教师、患有心血管疾病再遭遇这样的毒气围攻,是十分危险的,孰不可忍。 望领导同志垂怜,实地考察,坐镇纠偏,激浊扬清,还校园一口清新空气,我全校师生将感激涕零、感激涕零。 顿首!拜谢。

答复:

唐青海先生你好:关于衡阳师范学院新校区被焚烧垃圾和烧烤烟雾围困问题来信已收悉,现回复如下: 衡阳师范学院新校区周边新建和原有小区内焚烧垃圾问题,城管大队已形成常态化巡逻检查状态,并且定期和各楼盘,村组等沟通,已基本无焚烧现象,倒是有人反映校区内门口经常有老人在烧垃圾;南门口夜市烧烤已被城管大队取缔很长时间。城管大队表示会继续严格落实执法标准。 新校区周边有很多拆迁项目,附近村组常有人反映已拆迁废墟处经常有捡垃圾的在此烧电线等情况产生大量烟雾,但因个人行为又有没规律,很难杜绝。村组负责人表示如有发现也会制止。体育中心也会经常有大型活动,结束后垃圾等也是就近处理。 此类环境问题,12345政府热线也常有收到,城管大队都已及时处理并回复。

答复部门:

区酃湖乡政府

答复时间:

2018-11-05

主办: 中共衡阳市珠晖区委、衡阳市珠晖区人大、衡阳市珠晖区政府、衡阳市珠晖区政协

承办: 衡阳市珠晖区电子政务管理办公室    网站标识码:4304050007 湘公网安备 43040502000121

党政门户网站联系电话:0734-3331325    备案号:湘ICP备10003342    Email:zhqxxhb@126.com