首页>>政民互动>>政府信箱详细信息
光明路小学不按规章招生
【日期】2018年07月08日
受理编号:201807081337040001 受理日期:2018年07月11日
基本信息
姓    名: 职    业: 工程师
信件来源: 门户 信件类型:
收信部门: 教文体局    
附件:
来信内容
教委领导您好,根据2018年衡阳市区小学招生简章相关规定:”适龄儿童本人、父母或其他法定监护人不动产权证(房屋产权证、房屋预告登记证)或购房合同地址与户籍所在地不在同一城区,以不动产权证(房屋产权证、房屋预告登记证)或购房合同地址为依据入学。”  本人户口在蒸湘区,2014年买房后实际居住在珠晖区光明路小学辖区内(有房产证),但光明路小学招生女老师却以户囗不在珠晖区为由拒绝我的孩子入学,她自身对招生简章有重大误读,还不听解释,导致我的孩子无法就近入学,有违区教委办学本意与主旨,望领导解决为盼!!
处理信息
审核人: 王帅 回复人: dk0600-10
回复领导: 回复时限: 2018年07月16日
领导意见:
回复内容
 关于咨询光明路小学一年级新生入学问题的回复函

张先生:

您好!

您反映孩子入学之事,现做出如下回复:

根据市、区教育局2018年的小学秋季一年级的招生政策,光明路小学一年级计划开设 3 个班,共计135 名新生,招生对象为:年满六周岁即2012831日(含31日)出生的学龄儿童。

招生工作分为两个阶段进行:

第一阶段:78

1.户籍与房产均在学校招生范围内的学生(提供材料:父母或监护人的身份证和复印件、户口本原件及复印件、房产证(购房合同)原件及复印件、出生证原件及复印件、预防接种证、学前教育登记本。)

具体时间:78日上午8:001130

2.户籍自出生起就落户在学校招生范围内,“三代”同户同住,监护人无房产的学生。(提供材料:父母或监护人的身份证和复印件、户口本原件及复印件、衡阳市政务中心开具无房证明、出生证原件及复印件、预防接种证、学前教育登记本。)

具体时间:78日下午3:00530

第二阶段:820日以后(根据第一阶段招生情况,决定第二阶段招生人数,具体见820日之后的招生公告)

1. 房产在学校招生范围内而户籍不在学校招生范围的学生(提供的资料:父母或监护人的身份证和复印件、户口本原件及复印件、房产证(购房合同)原件及复印件、父母务工证明材料(正式务工劳动合同,须用人单位法人代表签字盖章,并由用工单位所在街道以上的劳动保障部门签署意见加盖公章;个体经营者可用工商税务证代替;或在本市缴纳社会养老保险证明)、出生证原件及复印件、预防接种证、学前教育登记本。)

2.房产和户籍均不在招生范围的进城(本市)务工人员子女(提供的资料:父母或监护人的身份证和复印件、户口本原件及复印件、居住证、父母务工证明材料(如上)、出生证原件及复印件、预防接种证、学前教育登记本。)

 

张先生,您房产在铁苑花园,而户籍在蒸湘区,这种情况具有城区户籍,户口与房产证不统一的,主要看房产证是否在施教区内,属于第二阶段的招生,不属于第一阶段的招生。78日负责招生的老师向您解释过,并不是拒收。

您的孩子要就读珠晖区光明路小学,需提供以下证件:父母或监护人的身份证和复印件、户口本原件及复印件、房产证(购房合同)原件及复印件、孩子出生证原件及复印件、预防接种证、学前教育登记本。

光明路小学一年级招生工作严格按照上级教育行政主管部门制定的政策,实行阳光、公开、透明招生,感谢家长对学校工作的支持与理解。

珠晖区教育文化体育局

                                              2018711
调查反馈
验证码:  看不清?点击更换
目前已经有 0 人对此回复感到满意,0 人感到不满意。
       

湖南省人民政府手机端(苹果版、安卓版) 微信公众号
  • 主办: 中共衡阳市珠晖区委 衡阳市珠晖区人民政府 承办: 衡阳市珠晖区电子政务管理办公室
  • 党政门户网站联系电话:0734-3331325 Email:zhqxxhb@126.com
  • 访问统计:685741次 备案号:湘ICP备10003342
  • 湘公网安备 43040502000121号

    网站标识码:4304050007