首页>>政民互动>>政府信箱详细信息
呼吁幼儿园署假开班
【日期】2018年07月05日
受理编号:201807051736450001 受理日期:2018年07月11日
基本信息
姓    名: 唐华 职    业:
信件来源: 门户 信件类型: 建议咨询
收信部门: 教文体局    
附件:
来信内容
你好,听说今年幼儿园署假不能开班,听到这个消息一筹莫展,我们夫妇俩都要上班,家里没有老人可以带小孩,而且也找不到合适的人可以帮忙照顾小孩,马上就要放假了,小孩没谁带成了最头痛的问题了,我建议,像我这种确实有需要的情况下能不能可以开个班。
处理信息
审核人: 王帅 回复人: dk0600-10
回复领导: 回复时限: 2018年07月16日
领导意见:
回复内容
 关于反映珠晖区教育部门下发文件禁止幼儿园开暑假班的回复

唐先生:

你好!你所反映的情况已收悉,我局现做出以下回复:

一、珠晖区教育主管部门在开学初和放假前分别通过珠晖区民教群将《衡阳市珠晖区教文体局2017—2018学年度第二学期基础教育工作行事历》和《关于认真做好2018年上学期全区普通中小学校(幼儿园)期末结束工作及暑假有关安排的通知》下发到各幼儿园,对开学和放假时间做了统一规定,要求贯彻落实。

二、完全是基于我区大部分幼儿园均存在安全隐患,各幼儿园需利用暑期组织开展全面的安全大检查,发现有严重安全隐患的要利用暑假限期整改到位。要切实加强暑期安全防范工作,确保人防、技防、物防到位;要做好暑期防台风、防雷等极端恶劣天气的校园安全防范工作,确保幼儿园设施设备不受损。要切实健全和落实值班制度和领导带班制度,明确安全保卫工作职责,确保安全信息渠道畅通。

三、需利用假期抓好教师素质提升工作。组织教师开展多种形式的走访和服务活动,合理制定暑期教师培训计划,积极开展教师培训工作,除按要求参加国家级、省级培训外,还应结合办学实际,开展丰富多彩的校本培训。

感谢您对我区教育工作的关注和支持。如有疑问,欢迎拨打民管办电话07348185016咨询。

                             珠晖区教育文化体育局

                               2018711
调查反馈
验证码:  看不清?点击更换
目前已经有 0 人对此回复感到满意,0 人感到不满意。
       

湖南省人民政府手机端(苹果版、安卓版) 微信公众号
  • 主办: 中共衡阳市珠晖区委 衡阳市珠晖区人民政府 承办: 衡阳市珠晖区电子政务管理办公室
  • 党政门户网站联系电话:0734-3331325 Email:zhqxxhb@126.com
  • 访问统计:685741次 备案号:湘ICP备10003342
  • 湘公网安备 43040502000121号

    网站标识码:4304050007